
Элькин: Израилю грозит не переворот, а полная анархия
«Бредовое утверждение», — так охарактеризовал депутат кнессета Зеэв Элькин(Государственный лагерь) заявление руководителей коалиционных партий, сравнивших обсуждение вопроса о профпригодности Биньямина Нетаниягув Высшем суде справедливости (БАГАЦ) с военным переворотом.
«По моему, такое заявление красноречиво свидетельствет об уровне принятия решений», — сказал Элькин в интервью Ynet в воскресенье, 12 февраля.
Вместе с тем депутат от Государственного лагеря отказался однозначно ответить на вопрос журналистов о том, может ли Нетаниягу, находящийся под судом и одновоеменно прдвигающий реформу юридической системы, занимать пот премьер-министра. «Пусть это решают юристы, — сказал Зеэв Элькин, — я не стану оспаривать их решение».
Депутат, который в прошлом был доверенным лицом Нетаниягу и вел от его имени коалиционные переговоры, крайне резко отозвался о заявлениях лидеров коалиции и министра юстиции Ярива Левина, назвав их поведение «истерическим».
«Если эти деятели не станут выполнять решение суда, как поведет себя рядовой гражданин? — спросил Элькин. — Естественно, простые люди возьмут пример с политиков и в Израиле воцарится полная анархия. Что позволено Нетаниягу и Дери, позволено всем».
Элькин добавил, что в коалиции отказываются обсуждать реформу с представителями оппозиции. По его мнению, это вызвано тем, что реформа продиктована личными интересами Биньямина Нетаниягу и Арье Дери. «Все эти преобразования не решат ни одной проблемы, — считает депутат, — разве что вернут Дери в правительство».
Когда журналисты напомнили Элькину о том, что он сам неоднократно выступал за реформу юридической системы, депутат ответил: «Я всегда говорил, что реформа необходима, однако она не должна преследовать персональные интересы.
Читать на vesty.co.il