
Электропотребление в Беларуси за 2021 год выросло на 2,3 млрд кВтч
25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Электропотребление в Беларуси за 2021 год выросло на 2,3 млрд кВтч.
Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, передает корреспондент БЕЛТА."С учетом принятых на уровне главы государства и правительства стимулирующих и организационных мер и проводимой активной работы по электрификации жилищного фонда обеспечен значительный рост электропотребления в стране. В 2021 году прирост составил 2,3 млрд кВтч по сравнению с 2020 годом. При этом электропотребление реальным сектором экономики за указанный период выросло на 1,3 млрд кВтч, населением - на 0,25 млрд кВтч, в энергосистеме - на 0,75 млрд кВтч", - отметил Виктор Каранкевич.Продолжается системная работа по переводу жилфонда на использование электроэнергии.
"Она организована по трем основным направлениям. Первое - электрификация многоквартирного жилого фонда (за пятилетку планируется ввести в эксплуатацию около 2 млн кв.м такого жилья, в 2021 году введено - 240 тыс. кв.м).
Второе - перевод многоквартирного жилого фонда с использования твердого топлива на электроэнергию. Третье направление - электрификация индивидуального жилищного фонда для целей отопления и горячего водоснабжения", - сообщил министр.Всего за 2019-2021 годы поступило 67,6 тыс. обращений, удовлетворено 51,9 тыс., или 77%.
Читать на belta.by

