


Электрическая компания рассказала, можно ли прекратить выработку электричества в шабат
Генеральный директор "Хеврат Хашмаль" прокомментировал детали соглашения между "Яхадут А-Тора" и "Ликудом", о которых ранее сообщил Амит Сегаль.
Среди прочего там был запрет на производство электричества в субботу. Некоторые верующие считают такое электричество некошерным, поэтому пользуются генераторами для питания дома.
Такие общины есть, в том числе, поэтому в статус-кво включена железная дорога. работающие в шабат поезда немедленно становятся некошерными и религиозные люди не могут ими пользоваться.
Меир Шпиглер объяснил на 103FM, почему это требование невозможно выполнить.
«Система не идеальна, в ней есть недостатки и изъяны, и кто-то всегда должен держать ухо востро, потому что, если есть сбой, кто-то должен о нем заботиться. Всегда нужен круглосуточный надзор — даже в шабат», — пояснил Шпиглер. «Если имеется в виду, что в эти дни никто не будет работать, а электричество будет продолжаться, то это явно невозможно".
Говоря о затратах на остановку производства электроэнергии, он сказал: «Затраты огромны. Чтобы обеспечить электричеством за счет накопления энергии одну среднюю семью в течение 24 часов подряд, стоимость аккумулятора 50 000 шекелей. Между прочим, в этих аккумуляторах используется литий, который является токсичным и загрязняющим материалом".
Читать на news.israelinfo.co.il