Экстремальная жара в США: людей эвакуируют, создаются "климатические убежища"
Изнуряющая жара обрушилась на США – после того, как она две недели мучила Европу. Как и на европейском континенте, на американском жаркая погода вызвала серьезные пожары. По оценкам на 24 июля, 90 миллионов жителей США проживают в районах, где издано температурное предупреждение на фоне продолжающейся уже неделю жары.
В Калифорнии возле национального парка Йосемите горит лес, шесть тысяч человек эвакуированы из прилегающих районов. Губернатор Калифорнии Гэбин Ньюсом объявил чрезвычайное положение в округе Mariposa, где за 24 часа огонь распространился с территории в 2400 дунамов до 48.000 дунамов. Местные власти не исключают, что потушить огонь удастся только через неделю, хотя уже сейчас на борьбу с ним брошены более 500 пожарных. 10 домов полностью сгорели, еще пяти причинен ущерб. Температура воздуха там достигла 35,5 градуса и спадать пока не собирается.
Более чем в 10 штатах с населением, превышающим в общей сложности 90 миллионов человек, объявлено предупреждение о надвигающейся экстремальной жаре. В Вашингтоне температура воздуха дошла до 38-градусной отметки, в Нью-Йорке – до 32 градусов, хотя ощущается на все 38 из-за высокой влажности.
В Далласе и Оклахома-Сити в ближайшие дни температура поднимется выше 38 градусов и продержится на этом уровне несколько дней. Даже на северо-западе США, где погода обычно приятная, столбик термометра превысит 30-гралусную отметку.
В крупных городах с высокой плотностью населения жара переносится тяжелее, чем в небольших густо озелененных поселках, и там заранее готовят «охладительные центры» для туристов, бездомных и людей, вынужденных пребывать на открытом воздухе.
В Европе строят «климатические убежища»: подходят ли они Израилю
Напомним, что аналогичные «климатические
Читать на vesty.co.il


