
Экспортеры РФ в феврале в 2 раза сократили продажу "токсичных" валют к декабрю – ЦБ
Добавлены подробности (после второго абзаца). МОСКВА, 9 мар - РИА Новости/Прайм. Крупнейшие российские экспортеры продолжили в феврале сокращать продажу "токсичных" валют - почти в два раза к декабрю прошлого года, следует из обзора рисков финансовых рынков, подготовленного ЦБ РФ. "Сокращение доли токсичных валют (на биржевом рынке – ред.) сопровождалось снижением объема чистых продаж иностранной валюты крупнейшими экспортерами до 7,8 миллиарда долларов в феврале (в январе 2023 года и декабре 2022 года – 10 миллиардов и 15 миллиардов соответственно), что было обусловлено как снижением цен на нефть и газ, так и временным уменьшением валютных поступлений на фоне перехода нефтяных компаний на новые схемы поставок и расчетов, а также ростом соответствующих издержек", - говорится в обзоре.
Крупнейшими продавцами валюты на валютном рынке спот в феврале оставались системно-значимые кредитные организации (СЗКО), как основные агенты по реализации валютной выручки экспортеров.
При этом объем продаваемой ими валюты вырос до 496 миллиардов рублей (в январе – 455 миллиардов), оценил ЦБ РФ. Нетто-покупателями валюты на бирже в основном были банки, не относящиеся к СЗКО, приобретавшие валюту для импортеров и иных клиентов – юридических лиц для осуществления ими международных переводов.
Объем нетто-покупок этой категории участников составил 539 миллиардов рублей, посчитали в Центробанке. Совокупная доля юаня на биржевом рынке РФ выросла в феврале до 37% (в январе – 33%) от общего объема торгов.
Читать на smartmoney.one