Экспорт зерна из Украины: что изменилось за месяц после соглашения
Экспорт зерна из Украины медленно набирает обороты. Международное сообщество надеется спасти от голода миллионы людей. Но украинские фермеры и через месяц после разблокировки портов не могут вздохнуть с облегчением.
Несколько десятков кораблей вышли из деблокированных украинских портов Одесской области, с тех пор как 22 июля в Стамбуле при посредничестве Турции и ООН было подписано соглашение, открывшее путь экспорту зерна. Один из первых кораблей был зафрахтован ООН в рамках Продовольственной программы, чтобы перевезти 23 тысячи тонн пшеницы в охваченную голодом Эфиопию. На международные рынки, по данным Администрации морских портов Украины, поступило уже более 600 тысяч тонн зерна.
У ведомства амбициозные планы: в обозримом будущем довести количество судов, выходящих с зерном из портов Одессы, Южного и Черноморска до ста в месяц. До этого, однако, пока далеко, пишет Deutsche Welle.Судоходные компании не спешат Большинство кораблей, вышедших по «зеленому коридору» через Стамбул, вывозили после длительного простоя зерно, загруженное еще накануне войны. «Темпы контрактирования новых партий пока не слишком высоки.
Рынок не особо доверяет россиянам и ожидает сюрпризов. При этом ставки фрахта очень колеблются даже в течение дня. Мы видим неоднозначные сигналы от Российской Федерации — то они стреляют по Одесской области, то по порту Николаев, то их боевые самолеты заходят на территорию, где проходят зерновые пути.
Поэтому рынок в напряжении», — констатировал в беседе с DW Павел Мартышев из Киевской школы экономики (КШЭ). Огромные надбавки за риск Геннадий Иванов, исполнительный директор компании BPG Shipping точно знает, как перевозить грузы в условиях войны. В течение десяти лет он искал корабли для перевозки продовольствия
. Читать на obzor.lt

