
Эксперт предрек наступление тяжелых времен из-за действий правительства в коронакризис
Свежая статистика говорит о том, что коронавирусный кризис привел к резкому сокращению среднего класса в России. Так, до пандемии к нему можно было отнести 24% работающего населения, а после 6,1% представителей среднего класса перешли в разряд бедных.
К такому выводу пришли эксперты ВШЭ. Количество бедных выросло из-за потери места работы и урезания зарплаты в силу вынужденного простоя предприятий из-за карантина.
Во время эпидемии 8,7% «середняков» были уволены, 3,9% приостановили трудовую деятельность с сохранением зарплаты около МРОТ (12 130 рублей). Доходы на душу населения также упали из-за ковида на 9,7–11,5%, и только 2% из них возместили меры господдержки, запоздалые и недостаточные, отмечает блогер Андрей Нальгин.
Читать на infox.ru


