Эксперт об опасности нашествия комаров в Краснодаре: «Вышли из состояния покоя»
В Краснодаре жители шокированы нетипичным для этого времени года явлением. Их квартиры и частные дома буквально атакуют комары, которые из-за теплой погоды начали проявлять активность раньше положенного срока. Не спасают от назойливых кровопийцев даже москитные сетки.
Стоит ли опасаться укусов насекомых? Могут ли они стать переносчиками опасных инфекций? Об этом в эксклюзивном интервью 5-tv.ru рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры защиты леса Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета Дмитрий Мусолин. По словам эксперта, в городах комары обычно живут в подвалах, где для них есть практически идеальные условия — тепло и очень влажно. В регионе сейчас сильно потеплело и насекомые начали активно размножаться.
«У комаров глубокая диапауза (состояние насекомого, характеризующееся прекращением созревания половых продуктов — Прим. Ред.) заканчивается в конце декабря — в январе. После этого в диких, природных условиях предотвращает размножение только низкая температура.
Как только за окном сохраняется стабильный плюс хотя бы несколько дней, они выходят. Сочетание этих факторов привело к тому, что они действительно рано вышли из состояния зимнего покоя и начали подниматься в квартиры», — отметил профессор. В том, что касается потенциального риска, связанного с этим нашествием для здоровья горожан, то здесь бояться, по мнению эксперта, нечего.
«Это те же комары, которые в прошлом году кусали горожан и ушли потом на зимовку. Вряд ли можно сказать, что они более голодные. При этом, конечно, если весной они вылетают из подвалов сразу на улицу, в парки, то в данных условиях их концентрация в квартирах будет конечно выше.
Читать на 5-tv.ru

