

Эксперт о бизнесе на смертельно опасном алкоголе в Югре: «Это выход за красные линии»
Информационная повестка прошлой недели в Югре – это сводка о задержаниях и арестах по уголовным делам об отравлении суррогатным алкоголем и новых жертвах. Случай из ряда вон выходящий, потому что люди купили смертельно опасное спиртное в обычном магазине. Все это время со стороны региональной власти не было официальных комментариев по поводу трагедии. Почему руководство округа отмалчивается, – рассуждает глава Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков: «В наше время появление суррогатного алкоголя, который травит, в легальных торговых точках – это нонсенс, это совсем уж выход за красные линии, это какие-то худшие 90-е годы.
Государство не защитило людей.Скорее всего, мы имеем дело с некой организованной группой. Откровенно говоря, заниматься таким «бизнесом», я не хочу комментировать следствие и не сомневаюсь в его компетенции, невозможно без какого-либо политического прикрытия. Есть сомнение, что в этом не участвуют какие-то низшие слои госслужащих, осуществляющих надзор за торговлей.
Алкоголь на каких-то площадках производится, перевозится, делаются фальшивые накладные. Делается масса вещей, которые не могут обойтись без попустительства или соучастия. У нас есть преступное действие и преступное бездействие.Молчание органов власти выглядит странным, потому что они несут ответственность за это, потому что регулирование и лицензирование торговли алкоголем являются полномочиями субъекта.
Читать на fedpress.ru

