Эксперт: каждый район Гродненской области определил точку роста в ближайшей перспективе
Каждый район Гродненской области определил точку роста в перспективе трех- пятилетнего планирования, заявил журналистам председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Александр Комендант, передает корреспондент БЕЛТА.
Сегодня в Белорусском институте стратегических исследований проходит экспертный семинар "Об основных направлениях государственной политики регионального развития в Республике Беларусь". Цель мероприятия - изучение экспертного мнения по следующим вопросам: основные вызовы региональной политики на современном этапе, финансовые перспективы регионов в реализации прорывных инициатив (инфраструктурные, инвестиционные, социальные проекты), приоритетные направления адаптации региональной политики к новым условиям."Время диктует какие-то свои особенности, но неизменным остается внимание и приоритеты, которые необходимо ставить на региональном уровне. Все регионы, а их в стране более сотни, конечно же, разные. Но у них есть одна особенность, которая диктует необходимость их развития. Безусловно, мы сегодня нацелены на выполнение поручений Президента по организации производств. Районы у нас все разные, тем не менее у каждого нужно найти какую-то маленькую особенность, которую в дальнейшем мы будем развивать. Где-то это промышленные предприятия, где-то предприятия, нацеленные на переработку местных ископаемых. Каждый для себя должен найти какую-то нишу для того, чтобы дальше в среднесрочной, краткосрочной перспективе начать себя позиционировать не просто аграрным регионом, но и регионом, который чего-то достигает", - рассказал Александр Комендант.
Гродненский регион - это жемчужина нашей страны, подчеркнул председатель комитета. "Наши районы, несмотря на то что, мы находимся очень кучно, тоже очень
Читать на grodnonews.by