

Экс-замглавы СБУ Ягун: Наумов за несколько часов до наступления РФ забрал общак и ушел. Его предупредили
генерал-майор в запасе.Он пояснил, что реорганизация в "главное управление" означает повышение статуса этого подразделения внутри спецслужбы."А во-вторых, они ввели возможность ведения оперативно-разыскных дел не по сотрудникам – внутренние разработки, – а по делам, которые вообще не имеют никакого отношения к внутренней безопасности. И получили разрешение работать на таможне. Вот это тоже как бы всех удивило.
Логика их была очень простая: что "вот вроде как бы коррупция в Службе безопасности, на таможне, и нам надо туда попасть", – говорит бывший зампред СБУ.Ягун согласился с замечанием Гордона, что таким образом Наумов решил "возглавить коррупцию" в ведомстве."И понятное дело: если там шел какой-то нелегальный нал, то этот нал тоже надо было где-то реализовывать. И я не исключаю, что он был теневым таким концентратором этого нелегального нала", – допустил он.По мнению экс-спецслужбиста, в том, куда шел этот нелегальный финансовый поток, где его использовали Наумов и сообщники, "надо очень серьезно разбираться"."Потому что он не просто так ушел, а фактически взял с собой общак. Я так понимаю, общак он забрал.
Он же не свои личные деньги... За несколько часов до наступления [России в феврале 2022-го] ушел. Его предупредили – он забрал все, что мог, и ушел", – заключил Ягун.Экс-замглавы СБУ Ягун: В Крыму было много предателей. Они даже не представляли себе, что это предательство. Ну подумаешь, один флаг на другой. Как из милиции перешел в СБУ, из СБУ – в разведку. Полный текст интервьюНаумов начал работу в СБУ в 2019 году – вскоре после того, как ведомство возглавил Иван Баканов.
Читать на gordonua.com