

Экс-ректор УГТУ Цхадая признан виновным во взятках и приговорен к 9 годам строгого режима
Бывший ректор, ныне президент Ухтинского государственного университета Николай Цхадая признан виновным в злоупотреблениях и получении взяток в особо крупном размере. Он приговорен к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в размере 25,5 млн рублей, сообщила объединенная пресс-служба судов Республики Коми.
«По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Цхадая Н. Д. наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 25 500 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, сроком на 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Цхадая взят под стражу в зале суда», - говорится в сообщении.
Гражданский иск Министерства науки и высшего образования РФ удовлетворен частично, с обвиняемого взыскано 58,4 млн рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, также с экс-ректора будет взыскано 8,5 млн рублей, полученных в виде взяток. Сохранен арест, наложенный на имущество Цхадая.
Уголовное дело в отношении Цхадая было возбуждено в ноябре 2019 года. Бывшему ректору УГТУ, а ныне президенту (Цхадая не смог занимать более пост ректора по достижении предельного возраста) предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290, ч. 3 ст. 285, ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере», «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», «Растрата в особо крупном размере").
О деле экс-ректора
По данным следствия, в 2010 году было создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем
Читать на finanz.ru

