

Экс-премьер Швеции Карл Бильдт — о нейтралитете, ответственности Путина и желании видеть Россию богатой и свободной
интервью агентству LETA бывший премьер-министр и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт рассуждает о том, какие ошибки допустил Запад в отношениях с Кремлем, что меняет вступление Швеции в НАТО, стоит ли опасаться ядерного взрыва, какое будущее ждет Россию, Украину и Беларусь и почему независимо от уровня поддержки ответственность за войну несет Владимир Путин и его окружение.Следует ли рассматривать то, что происходит сейчас с Россией, как неудачу Запада и его многолетних попыток направить ее на путь демократии?Это провал самой России. Мы пытались помочь модернизировать Россию и делали это в течение довольно долгого времени. И Россия развивалась вполне обнадеживающе, в этом нет сомнений — она двигалась в правильном направлении, со всеми вытекающими сложностями и проблемами.
Но затем свернула в другую сторону. И это собственный провал России.Мог ли Запад сделать что-то иначе?Трудно дать однозначный ответ. Думаю, что мы поступали правильно, пытаясь помочь им столько, сколько могли — в период, когда развитие России все еще вроде бы шло в правильном направлении.
Могли ли мы сделать больше? Сомневаюсь.Что Запад мог бы предпринять сейчас, чтобы Россия столь резко не выступала против западных ценностей?Это что-то, что Россия должна сделать сама. Российское общество исторически разрывалось между Западом и Востоком. Это все тот же давний спор с XIX века, который так и не был по-настоящему разрешен.
Исторические противоречия между католическим и лютеранским Западом и православным Востоком ощущаются и сегодня. Для того, чтобы этот вопрос был снят с повестки дня, требуется много времени. Но Россия должна сделать это сама, если хочет быть частью современного мира — именно это и значит быть открытым обществом.России это дается
. Читать на rus.delfi.lv
