



Экс-министр обороны Украины Радецкий: Что делать с Мариуполем? Единственный выход – взять генсека ООН за холку – и туда, организовывать коридор
эта "колотнеча"?" – сказал бывший министр.Он отметил, что помочь украинским военнослужащим и правоохранителям, которые в условиях несколькомесячной блокады продолжают защищать город, очень сложно, "но помогать надо". "Они уже кричат криком. Недавно выступал заместитель командира полка "Азов" [Святослав Паламар], чувствуется, что толковый, преданный [военнослужащий], патриот. Он не плакал, не ныл, не жаловался.
Он только просил что-то делать, мол, спасайте. Настоящие герои!" – сказал Радецкий.По его мнению, Украина должна привлечь международные организации к спасению людей в Мариуполе. "Единственный выход – привлечь этого генсека [ООН Антониу Гуттериша], взять за холку – и туда, чтобы [организовать] коридор и вывезти их оттуда. Это главный шанс.
В военном аспекте... Ну можно подбросить боеприпасы. Но что толку? Главное – люди.
У меня надежда на нашу дипломатию. Неплохой у нас министр иностранных дел. Они должны провести активную работу во имя спасения [этих людей]", – считает бывший министр. Война России против Украины. Главное (обновляется)Мариуполь – крупнейший портовый город на берегу Азовского моря, до войны там жило около 500 тыс.
жителей. Бои за Мариуполь идут с 24 февраля, когда началось масштабное вторжение российских войск в Украину. Оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы, обстреливать из артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня. Жители осажденного Мариуполя из-за российских оккупантов остались без воды, света, тепла, связи и продуктов.
Читать на gordonua.com
