Экс-глава Нацбанка: Инфляция уже 17%, и она будет продолжаться
Станислав Богданкевич не питает оптимизма, когда речь идет о белорусской экономике, пишут «Свободные новости»:– Я считаю, что падение ВВП – тенденция. Это связано с той изоляцией, в которой оказалась Беларусь. Мы не можем добывать и продавать в прежних объемах калий, нефтепродукты, которые раньше в больших объемах поставляли в Украину и Евросоюз, у нас резко сократился импорт, в том числе ширпотреб.
Население стало беднее жить. Если власти не найдут решение проблемы, то, на мой взгляд, ВВП обвалится на 20%. И они пытаются искать выход: в Санкт-Петербурге строят порт, пробуют переориентировать логистику на Азию… Но в этом случае произойдет падение качества.– ЕАБР, однако, прогнозирует падение ВВП на 6,5%, МВФ – на 10%.
На чем они строят свои оптимистичные прогнозы?– Возможно, власть считает, что найдет решение всех проблем, найдет рынки сбыта, увеличит производство. Но, думаю, вертикаль ошибается.Другое дело, что инфляция будет не менее 20% в годовом исчислении. Может быть, за счет высокой инфляция как раз и собираются «подправить» объемы падения: при такой огромной инфляции, которая уже сегодня существует, всегда немножко можно регулировать статистику по валовому продукту.– А стабильность белорусского рубля не отражает состояние экономики?– Сегодня рублевая стабильность – свидетельство регресса, свидетельство того, что падает производство, спадает спрос на валюту.
Читать на charter97.org