



Экс-глава Audi признал свою вину в скандале "дизельгейт"
Бывший глава компании Audi Руперт Штадлер признает себя виновным в судебном процессе по делу, известному как "дизельгейт". Он стал первым топ-менеджером автоконцерна Volkswagen, взявшим на себя ответственность за манипуляции с двигателями для фальсификации экологических проверок.
Крупнейший немецкий автопроизводитель Volkswagen заявил в четверг, что его чистая прибыль в 2018 году составила 12,1 млрд. евро, в связи с тяжелыми обвинениями в рамках скандала "дизельгейт".
Ранее компанию уличили в мошенничестве с замерами выбросов выхлопных газов, стандарты на которые стали жёстче из-за новых тестов на загрязнение окружающей среды. Чтобы покрыть последствия признания в 2015 году своей вины, компании пришлось потратить 3,2 млрд.
евро, столько же, сколько и в 2017 году. Корпорация признала, что манипулировала миллионами автомобильных тестов по всему миру, чтобы казаться менее загрязняющей.
Читать на ru.euronews.com
