Экс-директор Ровенской АЭС Павлишин через нардепа Геруса лоббирует незаконную добычу янтаря, — эксперт
Такое мнение в своем блоге высказала политическая эксперт и консультант по политическому и антикризисному PR Татьяна Лупова, передает "ДС".
Она отметила, что на пятом месяце полномасштабной войны России против Украины комитет Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунального хозяйства 9 июля на своем заседании рассмотрел кадровый вопрос в структурах "Энергоатома" – изучил причины перевода генерального директора Ровенской АЭС Павла Павлишина на другую должность.
"В ходе подготовки и в ходе заседания Комитета хорошо проявились его инициаторы, в первую очередь председатель Андрей Герус и народные депутаты от провластной фракции "Слуга народа", которые в высоких кабинетах на постоянной основе представляют интересы Павла Павлишина: Александр Оликсийчук (член Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства), Александр Салийчук (член Комитета по вопросам аграрной и земельной политики), Остап Шипайло (председатель подкомитета по ядерной энергетике и ядерной безопасности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг). Что же объединяет этих людей? Как оказалось — совсем не атомная энергетика и вообще не энергетика. А банальная незаконная добыча янтаря на территории, в санитарно-защитной зоне и вблизи Ровенской АЭС", — написала она.
По словам эксперта, "перевод Павла Павлишина на другой участок работы (а тем более, с переездом в другой город) может разрушить многолетнюю мозаику многомиллионного криминального янтарного бизнеса, в которой он занимает одну из ведущих ролей".
"Ведь кроме крупнейшего предприятия в Ровенской области, он фактически еще руководит местными властями Варасского района и местными
Читать на dsnews.ua