Экс-депутатов Винниковского горсовета решили не наказывать за взятку
Группы бывших депутатов Винниковского городского совета Андрея Черного, Богдана Явного и Всеволода Хому, пойманных 2016 году уличили на получении взятки – однокомнатной квартиры и 10 тыс. долларов за продление договора аренды, решили освободить от наказания. Об этом редакция узнала из определения Пустомытовского райсуда Львовской области по ч.
2 ст. 369-2 УК.Источник: определение суда, опубликованное 16 февраля 2022 года.В суд обвинительный акт поступил в 2017 году, с этого времени дело рассматривал Пустомытовский районный суд Львовской области. Обвиняемые подали ходатайство о закрытии уголовного производства по истечении сроков давности. Судья Евгений Данилов их поддержал, а также уволил от уголовной ответственности, поскольку прошло уже пять лет от совершения правонарушения.Все началось с того, что глава ЖСК «Родной Дом», предприниматель Павел Фищук в июне 2016 года обратился в Винниковский городской совет, чтобы продлить срок аренды земли.
Речь шла об участке по ул. Академика Сахарова в Винниках для постройки многоквартирного дома.Об этом узнали три депутата – Богдан Явный и Всеволод Хома от партии «Общественная позиция» и Андрей Черный из «Партии простых людей Сергея Каплина». В то время Богдан Явный также был заместителем председателя постоянной комиссии по земельным отношениям, охране окружающей среды и архитектуре Винниковского городского совета.В июле того же года они встретились с предпринимателем в ресторане Копа в селе Пасики-Зубрицкие и договорились о взятке.
Депутаты хотели однокомнатную квартиру площадью 40,7 м2 и 10 тысяч долларов. В то же время обещали повлиять на решение других депутатов городского совета о продлении договора аренды участка. Через месяц они снова напомнили о взятке уже на
. Читать на 368.media


