Экономисты оценили слова Мишустина о минимизации эффекта санкций: «Все выдохнули»
Влияние санкций западных стран на экономику России должно быть минимизировано, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Премьер-министр также рассказал, за счет чего будет сохранена устойчивость российской экономики. Его слова оценили экономисты Евгений Коган и Марсель Салихов.
Вопрос минимизации негативного эффекта западных рестрикций обсуждался в пятницу, 25 февраля, на заседании Кабинета министров. В профильных ведомствах считают, что экономическая ситуация в стране в целом стабильна. Предприятия работают в штатном режиме, все операции в банках проходят в обычном порядке.
«Нужно держать ситуацию под контролем и, конечно, оперативно реагировать на запросы и людей, и бизнеса. Правительство и Банк России находятся в тесном взаимодействии и будут оказывать любую необходимую поддержку, в том числе кредитным организациям, которые попали под санкции», — сказал премьер-министр. Мишустин поручил обеспечить бесперебойную работу частных и государственных институтов, которые должны предоставлять гражданам все необходимые услуги.
Поддержку получат и системообразующие предприятия. Кроме того, правительство будет внимательно следить за ситуацией на финансовом рынке, чтобы граждане получали все банковские услуги. Профессор Высшей школы экономики Евгений Коган отметил, что правительству удалось удержать курс рубля в приемлемых границах.
«Они многое сделали, чтобы стабилизировать курс. Правда, надо признать, что все ждали от (президента США Джо — Прим. ред.) Байдена более жестких санкций и боялись за судьбу Сбербанка, а под самые жесткие санкции он не попал, так что все выдохнули», — сказал эксперт.
Читать на 5-tv.ru