Экономист: В магазинах начнут пустеть полки
Лев Марголин в комментарии UDF, комментируя решение Лукашенко запретить рост цен, отметил, что законы экономики волевым порядком изменить нельзя.«Попытки сдержать цены в Беларуси предпринимались неоднократно, но на моей памяти ни одна из этих попыток не была успешной. Далее возможны два варианта. Либо производители и продавцы найдут способы обхода ограничений – например путем создания «новых» товаров, которые чем-то будут отличаться от старых и на которые можно будет утверждать новые цены.
Либо (если это не получится) в магазинах начнут пустеть полки. И тогда можно ожидать появления новых постановлений с исключениями для отдельных видов продукции», – считает Марголин.Почему на росте цен настаивают даже на госпредприятиях, как показали уголовные дела?«Потому что госпредприятия живут по тем же экономическим законам, что и частные. Нормальное предприятие функционировать в сложившейся обстановке без повышения цен не может», – отметил Марголин.Найдет ли рабочая группа во главе с Кочановой способ сдерживать цены?«Нет.
Новый способ ценообразования может только усложнить процедуру, процесс утверждения цен. А в целом мы прошли этот эксперимент еще в Советском Союзе, когда некоторые цены держались не просто годами, а десятилетиями. В результате это привело к пустым полкам.
Либерализация цен в 90-е годы была проведена не от хорошей жизни», – напомнил Марголин.Он добавил: никто не будет работать себе в убыток – по крайней мере, долго.Чиновники оправдывают инфляцию внешними факторами. А есть ли у роста цен внутренние причины?«Безусловно. Среди них, например, качество оборудования, которое при отсутствии инвестиций устаревает.
Читать на charter97.org

