Экологическое бедствие на пляжах Перу
Власти Перу объявили зоной чрезвычайной экологической ситуации районы к северу от Лимы, пострадавшие от разлива нефти. Режим ЧС введен сроком на три месяца.
В океан попало около 6 тысяч баррелей нефти. Испанская нефтегазовая компания Repsol, от которой правительство требует компенсировать ущерб, заявила, что разлив нефти произошел из-за высоких волн, вызванных извержение подводного вулкана в Королевстве Тонгаю.
Доступ на 21 пляж запрещен. В ликвидации последствий экологического бедствия принимают участие около 1500 человек.
Компания отчиталась, что собрано 2 384 куб. м загрязненного песка.Прокуратура Перу начала расследование по факту нанесения ущерба окружающей среде.
. Читать на ru.euronews.com


