Эколог - о годовщине Чернобыля: ЧП без сотен трупов у нас "авариями" не считаются
Любовь ЯКУБОВСКАЯ, сотрудник Центра охраны дикой природы: Никогда никто не побеспокоится по поводу какой-нибудь мелкой нефтяной протечки, не принято бить тревогу по поводу строительства дома в опасной близости от метро мелкого залегания или в зоне плывучих грунтов. Не принято волноваться по поводу угрозы гнездованию краснокнижных видов птиц.
Мелочи. Не катастрофический же выброс… Для того, чтобы начались какие-то природоохранные действия, ответственным органам необходимо предъявлять горы трупов, это почти непреложное правило.
Но далеко не факт, что виновники катастрофы будут установлены и наказаны. Скорее, наоборот, бросят все силы, чтобы заболтать опасность и ввести общественность в заблуждение.
Читать на newizv.ru
