
Экоактивисты оставили работников Оперы без парковки
сообщает rus.lsm.lv.Место, которое стало яблоком раздора между работниками Национальной оперы и рижскими городскими активистами — участок территории между зданием самого театра и каналом. Работники оперы используют эту территорию как стоянку для машин.
Активисты же говорят, что это портит внешний вид набережной канала."В Риге в центральной части города не так-то много парков, один из них — вдоль Городского канала, и если набережная канала запаркована машинами, то это как бы не то что только портит внешний вид, но и саму идею, что это парк! Это как бы становится парковкой с деревьями на берегу канала", — заявил Илмар Миллерс, член правления Rīgas centra attīstības biedrība.В Обществе развития центра Риги подчеркивают - по закону эта территория не принадлежит Национальной опере и не является парковкой.В Рижской думе подтвердили: территория действительно является собственностью департамента жилья и окружающей среды. Поэтому работники оперы на прошлой неделе получили соответствующее письмо с просьбой не оставлять здесь машины.
И немало этому удивились, говорит солистка театра Юлис Васильева: "Здесь всегда подъезжают машины для разгрузки товаров каких-то, тяжелых вещей, декораций и т.д. То есть сюда даже фуры приезжают — поэтому никто из нас никогда не знал, что мы вообще-то тут ничего и не можем! На самом деле, всегда, сюда подъезжая утром, днем, вечером — видим, что это не то место, где есть очень много пешеходов, вряд ли кто-то особо им пользуется, потому что гуляющие обычно идут по той стороне канала, там красивая дорожка и хороший вид."Запрет на парковку стал острой проблемой для многих артистов.
Читать на rus.delfi.lv

