

Экая досада: костромской «дом Скобелкиных» не сможет претендовать на звание самой старой избы России
"МК в Костроме" в сентябре этого года писал уже о надеждах, которые наши музейщики и краеведы связывали с приездом в Кострому специалистов из московского Института географии РАН. Связаны эти надежды были с местными легендами о том, что изба эта очень древняя — и построена была не в середине XVIII века (то есть при Елизавете Петровне), а гораздо раньше — чуть ли не при первом царе Михаиле… а то и вовсе при Дмитрии-Самозванце.
Если бы эти легенды получили подтверждение, то «дом Скобелкиных» мог бы претендовать на звание самой старой избы в России — то есть стать еще одной достопримечательностью всероссийского масштаба.
Но — увы и ах! — исследования московских специалистов дали результат прямо противоположный: изба не «состариалсь» на 150
Читать на kostroma.mk.ru