

Екатеринбурженку с детьми выселили из ипотечной квартиры за долги
Сбербанк забрал ипотечную квартиру у екатеринбурженки Елены с двумя детьми из-за долгов. Ипотеку оплачивал бывший супруг Елены, но когда он перестал, накопился долг по процентам в 243 тысячи рублей. Об этом Елена рассказала журналистам.«Бывший муж перестал платить за ипотеку, начал копиться долг.
Я писала губернатору и президенту, это ни к чему не привело. Долг по процентам был 243 тысячи. Теперь у меня нет долгов — и квартиры нет.
Конечно, я сняла жилье, но в квартиру был вложен материнский капитал», — сообщила она сайту e1.Также она уточнила, что у нее с бывшим супругом Алексеем была договоренность: Алексей выплачивает ипотеку, а она не подает на алименты. «Самое страшное, что бывший супруг написывает в опеку, полицию и всячески старается меня ущемить. На данный момент он подал иск, чтобы дети жили с ним», — посетовала Елена.
Она рассказала, что в квартиру был вложен материнский капитал — 450 тысяч рублей. В Пенсионном фонде говорят, что его уже не получить. «При этом с меня еще могут потребовать вернуть маткапитал», — пояснила Елена.В пресс-службе Пенсионного фонда по Свердловской области URA.RU пояснили, что без судебного разбирательства банк может забрать квартиру в том случае, если в ней нет долей у несовершеннолетних детей.
Также в таких случаях не предусмотрена повторная выплата маткапитала. Суд может запросить возврат материнского капитала, но только если он использовался не по назначению.Корреспондент URA.RU обратился за комментарием в пресс-службу Сбербанка. На момент публикации ответа не поступило.Ранее в Тюмени банк забрал ипотечную комнату в общежитии у многодетной семьи.
Читать на ura.news
