

Единороссы стремятся в народные депутаты
Отказ от партсписков потребует жесткого администрирования выборов по округам Иван Родин Заведующий отделом политики "Независимой газеты" Тэги: муниципальная реформа, избирательная система, регионы, выборы, департизация, партийные списки, ер, оппозиция Омские единороссы не сомневаются, что горожане поддержат департизацию выборов. Фото с сайта www.omskgorsovet.ru Предстоящая муниципальная реформа становится поводом для изменения избирательной системы. Регионы один за другим подхватывают тренд на департизацию, чтобы депутаты, мол, стали по-настоящему народными.
Вот и горсовет Омска 2 февраля принял решение об отмене партсписков. Но правовые процедуры будут долгими – например, перекройка одномандатных округов завершится к началу кампании. То есть «Единая Россия» сама создает себе трудности, а оппозиции работу облегчает.
Нивелировать усиление турбулентности предстоит расширением и ужесточением админресурса. Омским депутатам перевыборы предстоят 11 сентября этого года, и с корректировкой законодательного поля они вынуждены торопиться. Однако, как выяснилось в ходе заседания 2 февраля, есть множество процедурных моментов, на которые уйдет немало времени.
Например, издание «Новый Омск» цитирует такое высказывание спикера горсовета и единоросса Владимира Корбута: «Если мы сегодня примем проект к рассмотрению, на 9 марта назначаем публичные слушания. Потом рабочая группа рассматривает решение по итогам слушаний, и 25 марта мы выносим вопрос на горсовет для принятия в первом и втором чтении. Затем в течение месяца Министерство юстиции должно зарегистрировать данный нормативно-правовой акт.
Читать на ng.ru