

DW: Бербок сожалеет о своем заявлении про "войну с Россией"
Произнеся фразу о том, что «мы воюем с Россией», глава МИД ФРГ сразу поняла, что она может быть неправильно понята. Оглядываясь назад, Бербок признается в документальном фильме, что теперь бы так не сказала. По словам министра иностранных дел Германии Анналены Бербок (Annalena Baerbock), она сожалеет о своем заявлении зимой 2023 года на заседании Совета Европы о том, что западные страны «ведут войну против России». Об этом Бербок говорит в документальном фильме о ней, который выйдет в эфир немецкого телеканала ZDF вечером в среду, 15 ноября.
Эта реплика прозвучала из уст Бербок 24 января в ответ на обвинение британского политика в том, что Германия оказывает Украине недостаточную помощь. «Я уже до того неоднократно говорила, как важно, чтобы мы поддерживали Украину, — вспоминает глава МИД ФРГ в фильме, — а тогда, реагируя на эти слова, сказала, что мы должны быть осторожны и в нашей риторике, что мы воюем не друг с другом, а с Россией». И сразу же, еще произнося эти слова, подумала: «Фраза о том, что мы воюем против России, сейчас может быть неправильно понята, — рассказывает Бербок с сожалением.
— В следующий раз я бы, конечно, сказала по-другому». Бербок: Лавров солгал мне в лицо В документальном фильме Бербок также утверждает, что ее российский коллега Сергей Лавров солгал ей во время ее визита в Москву в январе 2022 года. «Министр иностранных дел России сказал мне в лицо: „Мы не хотим нападать на Украину“, — вспоминает глава МИД ФРГ.
Читать на obzor.lt

