



Двух оппозиционеров арестовали в Абхазии по делу о несанкционированном митинге
Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Сухумский городской суд отправил под арест двоих задержанных по делу об организации и участии в массовых беспорядках после несанкционированного митинга оппозиционного "Народно-патриотического союза Абхазии" 21 декабря 2021 года.
"В отношении Сурмава Баграта избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на 20 дней с момента задержания - то есть до 28 января. В отношении Инапшб Анри избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на месяц - до 8 февраля", - говорится в постановлениях Сухумского городского суда.
По уголовному делу об участии в массовых беспорядках, заведенному Сухумской прокуратурой, 8 января были задержаны пятеро активистов оппозиции. Троим из них меры пресечения были определены Сухумским судом 11 января. Согласно решению суда Аслан Тания арестован на 15 суток, Батал Цвижба - на полтора месяца, Рамаз Джопуа отправлен под домашний арест до 22 марта.
После оглашения решения суда Анри Инапшба был доставлен в больницу. По данным оппозиционных СМИ, он после оглашения решения суда в знак протеста проглотил гвозди.
Руководитель оппозиционного "Абхазского народного движения" Адгур Ардзинба после происшествия в суде с арестованным Инапшба прибыл в прокуратуру и подал заявление, в котором просит задержать также и его как участника несанкционированного митинга 21 декабря 2021 года.
Аналогичные заявления подали поддерживающие оппозиционные силы депутаты парламента республики Гарри Кокая и Гиви Кварчия, Алмасхан Ардзинба, председатель партии "Форум Народного Единства Абхазии" Аслан Барцыц, руководитель общественного движения "Ахьаца"(Граб) Ахра Бжания, а также ряд активистов оппозиционных сил.
Прокурор города Сухум Алхас Агумава сообщил журналистам, что уже 10 человек
Читать на interfax.ru
