Два десятка белух попали в ледовый плен на Чукотке
Около 20 китов-белух застряли во льдах в бухте Пенкигнгэй на Чукотке. Об этом в понедельник, 19 апреля, сообщила пресс-служба нацпарка "Берингия". Инспекторы нашли водных млекопитающих в ледовой ловушке. Они пояснили, что в трех небольших полыньях обнаружено около 20 белух. А до ближайшей открытой воды - не менее 40 км..
В нацпарке пояснили, что почти каждый год белухи попадают в ледовый плен, но чаще всего это гораздо ближе к открытой воде. Служите парка пояснили, что пока животные выглядят нормально. Эксперты считают, что пока китам удается добывать себе еду.
Район Сенявинского пролива крайне опасен для белух из-за узких фьорд. Поверхность воды закрыта от ветров и повсюду образуются пласты крепкого неподвижного льда.
Научный сотрудник
Читать на mk.ru
