Два человека понесут флаг от Украины на церемонии открытия Игр в Токио
23 июля в японском Токио состоится торжественная церемония открытия Игр ХХХII Олимпиады. Флаг Украины на церемонии открытия Игр в Токио впервые в истории понесут два человека - олимпийская чемпионка-2004 по пулевой стрельбе Елена Костевич и чемпион мира по фехтованию Богдан Никишин.
Это связано с активной позицией Международного Олимпийского Комитета относительно отстаивания принципов гендерного равенства. Олимпийские игры в Токио станут первыми Играми с равным гендерным признаком, ведь почти 49% участников соревнований - женщины.
- Эти Игры уже пятые в моей карьере. Если откровенно, то я всегда мечтала выполнить эту почетную миссию. На открытии Олимпиады в Токио среди знаменосцев других стран будет много титулованных и опытных
Читать на kp.ua
