
Думе предложили законодательно ограничить торговые наценки на продукты
Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Госдуме предложили подготовить законопроект, который ограничит предельные торговые наценки на социально значимые продукты, следует из проекта рекомендаций, подготовленного к парламентским слушаниям о госрегулировании ценообразования на продовольственном рынке.
Правительству и профильным ведомствам также рекомендовано проработать вопрос перевода торговых сетей на долгосрочные контракты с сельхозпроизводителями на поставку овощей по фиксированной цене, а также разработать правила, по которым производители продуктов смогут указывать на упаковке отпускную цену.
Крупные ритейлеры, включая "Магнит" и X5 Retail Group, с 2020 года вводили нулевые наценки на отдельные категории социально значимых товаров.
В январе 2022 года "Магнит", Х5 и "Бристоль" (входит в Mercury Retail Group) согласились ограничить наценки на некоторые продукты и направили свои предложения в Федеральную антимонопольную службу. Х5 и "Магнит" были готовы ограничить максимальный уровень наценок в 10%, торговая сеть "Бристоль" - в 10-15%. "Магнит" установил предельные наценки примерно на 200 товарных позиций из 25 категорий, составляющих базовую продовольственную корзину российского покупателя, в том числе вермишель, овощи борщевого набора, хлеб, молоко, сливочное масло, гречневую крупу и другие. Х5 ввела ограничение торговой наценки более чем на 20 социально значимых товаров, включая овощи борщевого набора, макароны, хлеб и гречневую крупу.
Затем ведомства рекомендовали ритейлу снизить предельные наценки на социально значимые товары до 5%.
Минсельхоз не устроили действия ритейлеров - в качестве товаров, по которым планируется добровольно ограничить наценку в 5%, они предложили собственные торговые марки, которые и сейчас
Читать на interfax.ru