Дубовая моль пока не угрожает лесам Тюрингии
Первые гусеницы дубовой моли уже замечены лесничими Тюрингенского района. Пока, однако, «угрожающей ситуации», как говорит Хорст Шпросманн, пресс-секретарь Тюрингенфорста, нет. Каждый год, начиная с марта, лесники ищут дубовую моль, внимательно осматривают свои угодья и сообщают, каких вредителей они обнаружили. Самих ночных бабочек они почти никогда не видят. Зато они видят гусениц дубовой процессионной моли, которые вылупляются в конце апреля.
Как процессии – отсюда и их название – эти гусеницы мигрируют одна за другой по стволам дубов в кроны и поедают свежую листву, говорит Шпросманн. Но даже если животные проедают целые деревья, ущерб вполне устраним. «Для нас, лесников, дубовая процессионная моль не является проблемным вредителем», – говорит эксперт из Государственного агентства лесного хозяйства. Другие насекомые, такие как короед, вызывают гораздо большие проблемы». Кроме того, доля дубов в лесах Тюрингии относительно невелика.
Дубовой моли-трутовику уделяется внимание не с точки зрения охраны лесов, говорит Шпроссманн, а потому, что эти насекомые могут быть опасны для людей и животных. Мелкие волоски гусениц легко отламываются. Даже дуновения ветерка достаточно, чтобы волоски, покрытые ядом крапивы, пролетели по воздуху несколько метров. Колючки могут прикрепляться к одежде или слизистым оболочкам.
Последствиями этого являются зуд, сыпь, астма или даже аллергический шок. Шпроссманн предупреждает, что никто не должен пытаться бороться с вредителями самостоятельно – возможно, в шортах и сандалиях. Специально обученные эксперты будут уничтожать гнезда – в полной защите и маске.
Особому риску подвергаются пожилые люди, дети и подростки. Поэтому очень плохо, когда дубы, растущие рядом с детскими площадками или вдоль
Читать на aussiedlerbote.de

