Дубль два: кому нужна ревакцинация от коронавируса?
В России стартовала ревакцинация привитых и переболевших коронавирусом. Нужно ли ориентироваться на уровень антител, телеканалу «МИР 24» рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.
— Ревакцинация сейчас нужна тем, кто раньше вакцинировался и входит в группу риска, и тем, кто переболел примерно полгода назад?
Алексей Аграновский:Это так. В ответ на каждый патоген своя индивидуальная картина устойчивости и живучести иммунитета. К сожалению, этот коронавирус – к нему иммунитет не такой долгоживущий. Есть случаи, когда в течение всей жизни есть иммунитет, как к вирусу оспы, например. Здесь не тот случай – это неудобство определенное, но это проблема, с которой можно
Читать на mir24.tv

