Дроны "Орлан-10" спамят украинских военных SMS-сообщениями, — Минобороны РФ (видео)
Россияне пытаются использовать "Орланы" для выполнения разных боевых задач, хвастаясь их многозадачностью. Российские дроны "Орлан-10" рассылают бойцам Вооруженных сил Украины сообщения с призывом сдаваться. Об этом Министерство обороны РФ сообщило в ролике на официальном Telegram-канале.
"Орлан-10" является самым массовым беспилотным летательным аппаратом, состоящим на вооружении ВС РФ, поэтому операторы пытаются извлечь из него максимальную пользу. Минобороны хвастается, что один такой аппарат возлагают множество разных задач, в том числе оказание психологического давления на ВСУ. Согласно заявлению пресс-службы, в зависимости от установленной полезной нагрузки "Орланы" проводят радио и видеоразведку, перехватывают переговоры украинских военных, а также рассылают им сообщения на мобильные телефоны, предлагая добровольно сложить оружие.
Однако в том же сообщении Минобороны призналось, что БПЛА не такой уж многозадачный и не может выполнять всю работу самостоятельно: при обнаружении радиосигналов в определенном районе, россияне отправляют туда еще один дрон, оснащенный видеокамерами, который помогает операторам рассмотреть позиции ВСУ. После этого координаты объектов передают артиллерии, которые проводят обстрел. Ранее писали, что в российских дронах "Орлан-10" обнаружили камеры видеонаблюдения, украденные в Швеции.
Несколько месяцев назад оборудование начало пропадать из корпусов на столбах, установленных вдоль шведских дорог, и замену каждого устройства оценили в $21 тысячу. В конце лета Минобороны РФ заказало "Орлан-10" и другие БПЛА у российских производителей. На покупку дронов ведомство выделило 500 млрд руб.
Читать на focus.ua

