

«Доволен». Умеров рассказал о результатах поездки в США
Министр обороны Украины Рустем Умеров доволен результатами поездки украинской делегации в США, состоявшейся на этой неделе. Об этом он рассказал в эфире национального телемарафона Единые новости.
«Доволен нашими результатами. Провели много стратегически важных встреч и договоренностей, с Минобороны был подписан Меморандум о взаимопонимании.
Что они нам дают? Они ускоряют движение к запуску совместных производств по вооружению и военной технике с американскими компаниями», — сказал Умеров.Он добавил, что фокус этих встреч был на ПВО, боеприпасах, ремонте и восстановлении техники и создании совместных предприятий. Краткосрочные планы на 2024 год уже подписаны с двумя американскими компаниями.Умеров отдельно упомянул встречу с министром обороны США Ллойдом Остином и очертил ее тематику.«Это и планы 2024 год, и финансирование, которое скоро уже будет, и по вооружению, военной технике», — глава минобороны Украины.Умеров также сообщил, что Украина получит истребители F-16 в краткосрочной перспективе, однако на переговорах с союзниками обсуждаются не только они.5 декабря глава Офиса президента Андрей Ермак, министр обороны Рустем Умеров и министр стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин приехали в Вашингтон, где провели встречи с высокопоставленными чиновниками США и НАТО.7 декабря Камышин рассказал о договоренностях с двумя американскими компаниями по производству в Украине 155-мм боеприпасов.В тот же день появилась информация, что представители Министерства обороны Украины представили перечень вооружений для обеспечения потребностей ВСУ во время закрытой встречи в Вашингтоне, на которой присутствовали чиновники и руководители оборонной промышленности.Теги: США Оружие Министерство обороны Украины
. Читать на nv.ua

