Доверяй, но оформляй, или Как не влипнуть в историю с продажей/покупкой авто - комментарий
Белорусы часто, экономя время, продают авто из рук в руки по доверенности. Начальник ОГАИ МОБ Фрунзенского РУВД Минска Андрей Шуканов предостерегает: такой вариант чреват крупными неприятностями.
Почему автовладельцы прибегают к продаже машины через доверенность? Ответ прост: тот, на чье имя выдана генеральная доверенность, может не только ездить на авто, но и обменивать его, продавать без согласования цены с хозяином. Не вправе только дарить.
К тому же сумма сделки по доверенности не проходит по документам, а значит, и в декларации, как правило, не отражается. Не нужно и стоять в очереди, чтобы снять авто с учета в ГАИ.
Но в последующем все эти малые плюсы могут обернуться большими минусами. Причем влипнуть в историю рискуют обе стороны
. Читать на belta.by