Доля вложений нерезидентов в ОФЗ в октябре снизилась до 23,3% - ЦБ
Доля вложений нерезидентов в облигации федерального займа (ОФЗ) в октябре сократилась на 2,7 п. п., до 23,3%, говорится в обзоре рисков финансовых рынков Банка России. В то же время их вложения в абсолютном выражении выросли на 42,9 млрд руб.
«Изменение доли нерезидентов в ОФЗ обусловлено ростом общего объема рынка ОФЗ и неактивным участием нерезидентов в первичных размещениях», - пояснил регулятор.
В ЦБ добавили, что ситуация на российском финансовом рынке в октябре оставалась устойчивой, но характеризовалась повышенной волатильностью. В течение месяца доходности ОФЗ изменялись разнонаправлено и в среднем выросли на 12 базисных пунктов.
При этом регулятор указал, что Минфин России разместил на аукционах рекордный месячный объем ОФЗ - на
Читать на finanz.ru

