



«Долина смерти»: что случилось с армией Власова под Новгородом - Русская семерка
В конце 1941 года недалеко от Мясного бора советским войскам удалось прорвать немецкое кольцо, сжимавшееся вокруг Ленинграда. Однако для 2-й ударной армии узкая брешь оказалась смертельной ловушкой.8 сентября 1941 года после занятия германскими войсками Шлиссельбурга установилась сухопутная блокада Ленинграда. Прорвать железные тиски вермахта было практически невозможно, так как почти на всех участках Ленинградского фронта противник имел полуторакратное превосходство в авиации, бронетехнике и живой силе.
Более того, со стороны Финского залива враг продолжал теснить силы защитников, и только ценой колоссальных потерь (около 116 тысяч человек убитых и раненых) удалось остановить его продвижение к Северной столице. С октября 1941-го Ставка предпринимала неоднократные попытки деблокировать подступы к Ленинграду, но все прорывы были отбиты дивизиями группы армий «Север». Оставался лишь один путь снабжения блокадного города – по замерзшему Ладожскому озеру, но этого было недостаточно для обеспечения ленинградцев необходимым минимумом товаров.
Нужно было найти брешь в немецком кольце. Такое место было обнаружено недалеко от деревни Мясной бор Новгородской области. Окрестности деревни на многие километры занятые болотами не позволяли немцам организовать плотную оборонительную линию – туда-то и была направлена 2-я ударная армия.
Задача предстояла тяжелая. Как писал маршал Кирилл Марецков, глубокие обходы по снежной целине сильно изнуряли людей и снижали темпы наступления. Положение солдат усугублял сильный мороз.
Читать на russian7.ru