Доктор наук назвал частую причину покалывания в сердце
Покалывание в области сердца у молодых людей чаще всего вызывается межреберной невралгией, а именно защемление межреберных нервов. Об этом URA.RU рассказал врач-кардиолог, геронтолог, профессор кафедры поликлинической терапии ФПДО МГМСУ, доктор медицинских наук Юрий Конев.«Если покалывание в области сердца не сильные, и у молодого человека, особенно женского пола, то это почти 100% межреберная невралгия. Женщины до своего пубертата, защищены гормонами, и ишемическая болезнь сердца встречается крайне редко.
А впечатлительность их столь высока, что любые неприятные ощущения в передней грудной стенке принимаются как боль в сердце», — сказал Юрий Конев.Доктор наук объяснил, что если человек испытывает сжимающие боли в сердце, то это может стать поводом для обращения к врачу. «Любые боли в области сердца требуют дифференциального диагноза, особенно в старших возрастных когортах. Когда человек подходит к пожилому, старческому возрасту, тогда эти боли нужно дифференцировать уже со стороны тахикардии.
Но тахикардитические боли, как правило, носят другой характер, сжимающий. Ощущение скованности в груди. Эти боли наиболее опасны и требуют медицинского вмешательства», — уточнил собеседник агентства.
«Если боли в молодом возрасте колющего характера, то, скорее всего, это не кардиогенные боли. А вот боли даже колющего характера в пожилом и старческом возрасте, могут быть и кардиогенными. Тут возраст как один из критериев дифференциального диагноза этих болей», — заключил Конев.Если вы хотите сообщить новость, напишите намПодписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу
. Читать на ura.news