Докладывает фанерный маршал: почему Россия "замедлила" войну
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия сознательно замедляет темпы наступления в Украине. Это решение пояснили якобы заботой о мирных жителях, которых оккупанты, к слову, убивают ежедневно. Жесты доброй воли Шойгу лицемерно уверяет, что россияне строго соблюдают нормы гуманитарного права.
"Удары наносятся высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры вооруженных сил Украины - пунктам управления, аэродромам, складам, объектам военно-промышленного комплекса. При этом делается все, чтобы избежать жертв среди мирных граждан. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но мы идем на это сознательно", - сказал Шойгу.
Такое заявление "фанерный маршал" сделал в День независимости Украины. Целый день оккупант показывал, как он на самом деле относится к мирным украинцам: воздушные тревоги не стихали по всей территории страны. В Чаплино Днепропетровской области в результате обстрела повреждены жилые дома, пассажирский поезд и здание железнодорожного вокзала.
При этом погибли мирные жители, из-за которых Россия, якобы, замедлила наступление. В результате удара по поселку умерли 10 гражданских лиц, в том числе 2 детей в возрасте 11 и 6 лет. Телесные повреждения разной степени тяжести получили 10 гражданских лиц, из них – 2 детей.
Досудебное расследование продолжается. В результате удара по ж/д вокзалу - число погибших составило 25 человек. В то же время количество пострадавших – 31 человек.
К слову, Минобороны Украины отреагировало на слова Шойгу о "замедлении войны". Там заявили, что ВСУ намерены превратить российское "замедление военной спецоперации" в обратное наступление. "Король "жестов доброй воли", министр обороны России сегодня заявил, что оккупанты намеренно тормозят кампанию в Украине.
Читать на korrespondent.net


