«Дочка» «СИБУРа» заплатила за разлив нефтепродуктов под Нижневартовском меньше 300 млн. Эксперты считают, что ущерб стоит гораздо больше
Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде, нанесенный подразделением «СибурТюменьГаз» в 284 миллиона рублей.
Напомним, что авария на трубопроводе компании в районе Нижневартовска произошла 6 марта 2021 года. Очевидцы сообщали, что река Обь недалеко от города «горит». Как позже выяснилось, в результате утечки в реку и атмосферу попали вещества ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов). Они являются веществами четвертого класса токсичности. Через несколько дней в компании заявили о локализации утечки, а очевидцы публиковали видео с замором рыбы. Надзорное ведомство завершило расследование и назвало сумму ущерба.
«Росприроднадзором рассчитан и предъявлен ООО «Запсибтрансгаз» вред, причиненный водному объекту (реке Обь) – на сумму 252 340
Читать на newdaynews.ru
