
Доброволец полка Калиновского: Появился шанс вернуться домой
Игорь Кравченко «Сапиенс» служит в полку Калиновского. С ним поговорила «Радыё Свабода».«Если здесь набьем России морду — марионеточный режим в Беларуси рухнет»Игорю 56 лет. Позывной у него «Сапиенс».
Такое прозвище было у героя в одной компьютерной игре. Игорь жил в Гомеле, в 2020 году документировал преступления милиции для международного комитета по пыткам. Зимой 2021 года его задержали.
28 дней Игорь просидел в ИВС, постоянно держал голодовку протеста.Когда «пришли» за правозащитниками, а местная милиция начала проявлять к Игорю «нездоровый интерес», он выехал в Украину. Жил в Киеве, помогал адаптироваться и легализоваться белорусским политическим беженцам. На момент войны он с другими белорусами жил в Буче.Под окнами стреляли, шли уличные бои.
В квартире не было ни газа, ни воды и света. «Насмотрелся на весь этот ад в Буче. После этого даже сомнений не имел, что этот фашизм надо душить на корню.
Чудом с подругой вырвались из Бучи, перешли линию фронта и попали в Киев. Еще до войны мы договаривались с друзьями-белорусами, что в случае чего будем воевать за Украину. Ведь это наш шанс вернуться домой.
Если мы здесь набьем морду России — марионеточный режим в Беларуси рухнет», — объясняет «Сапиенс».В советское время Игорь служил в армии. Но военным опытом это не считает.«Мы охраняли БАМ, железную дорогу, грузы на Дальнем Востоке. Теперь мотивация была проста — приблизить время возвращения домой.
Ведь я все-таки хочу и верю, что вернусь в Гомель, с ним связываю свои планы на будущее. Даже если на то время буду пенсионером», — рассуждает боец.«После Бучи я по-другому отношусь к смерти»Игорь называет еще одну причину присоединиться к полку — ответственность.«Ракеты и самолеты летели из Беларуси, с моей Родины. Оттуда же
. Читать на charter97.org