«Добавьте поджог Рейхстага» — бывший губернатор Сахалина в последнем слове
На Сахалине подходит к завершению судебный процесс по второму уголовному делу в отношении экс-губернатора региона Александра Хорошавина. Обвиняемый 18 февраля выступил с последним словом.
Александр Хорошавина, а также бывшего вице-мэра администрации областной столицы Алексея Лескина обвиняют в получении и покушении на получение многочисленных взяток от кандидатов на выборах депутатов думы Южно-Сахалинска в 2014 году.
«Обращаю ваше внимание на то, что выборы 2014 года никто не оспорил ни по одному избирательному участку, ни по одному округу. Но как такое может быть? Собрание, в котором абсолютное большинство депутатов — взяткодатели, да ещё часть избрана за счет средств фонда, сформированного якобы из этих самых взяток — такое собрание должно быть немедленно распущено. Мэр — отрешён от должности. Ведь само же следствие утверждает, что деньги были потрачены, в том числе, и на выборы мэра. Вообще всем этим делом аннулируется легитимность всей власти, по крайней мере на 2014−2019 годы. Но ведь ничего прокуратура не делает ни в 2014, ни в 2015, ни в 2016 годах, ни позже. Значит, не было никаких преступлений. Не было взяток. Не было нарушения избирательного законодательства. Не было превышения служебных полномочий», — сказал Хорошавин в суде.
По версии следствия, практически все взяткодатели баллотировались на выборы от партии «Единая Россия». 17 человек согласились дать взятки, двое не успели передать деньги. Сумма взяток варьируется от 2 до 10 миллионов рублей.
Речь Хорошавина длилась два часа. В завершении экс-губернатор Сахалина попросил суд оправдать его.
«В конце своего выступления я должен произнести эту фразу: я не совершал этих преступлений, никакой ОПГ не было, никаких взяток не было. И прошу оправдать», — приводит
Читать на ridus.ru
