



До такого додумались только в СССР: что делали советские водители, чтобы в бачке омывателя не замерзала вода
В эпоху Советского Союза, автолюбители сталкивались с проблемами, которые для современных людей могут показаться невообразимыми. Подпишись на Hyser. com.
ua в Google News! Только самые яркие новости!Одной из таких забот было отсутствие зимней стеклоомывающей жидкости, что тогда не представляло собой неоспоримой проблемы. Например, не все автовладельцы использовали свои машины в течение всего года. В силу дефицита и высокой стоимости автомобилей, многие предпочитали отдых от зимней эксплуатации.
Кроме того, зимних шин у большинства не было, что сделало зимнюю эксплуатацию еще более трудной. Тем не менее, те, кто весь год все-таки пользовался своим транспортом, сталкивались с проблемой чистки стекол от снега и грязи. Реагентов на дорогах было гораздо меньше, чем сейчас, поэтому не все чувствовали необходимость использовать стеклоомывающую жидкость.
Многие владельцы автомобилей обходились даже без жидкости в бачке, утверждая, что грязи на дорогах было не так много. И действительно, просто протереть стекло перед поездкой казалось достаточным, чтобы дворники работали «сухо». При низких температурах приходилось останавливаться и помогать дворникам тряпками, а в некоторых случаях снег, брошенный на стекло, тоже был вариантом.
Тем не менее, не все обходились без стеклоомывающих жидкостей. Некоторые добавляли водку вместо омывайки, но это могли позволить себе далеко не все. Интересно, что существовала официально выпускаемая стеклоомывающая противоморозная жидкость под названием «Обзор».
Эта жидкость содержала метиловый спирт, который был эффективным антифризом, сохраняющим текучесть даже при очень низких температурах. Однако метиловый спирт был запрещен из-за его токсичности. Его добавление в стеклоомывающую жидкость было
. Читать на hyser.com.ua