
ДНР заявила о применении ВСУ запрещенных фосфорных боеприпасов
Донецк, 21 июня. Вооруженные силы Украины впервые в текущем году применили фосфорные боеприпасы при обстрелах территории Донецкой народной республики. Об этом заявил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
По его словам, украинские силовики на текущей неделе четырежды обстреливали из минометов населенный пункт Доломитное на окраине Горловки. После атаки военные ДНР нашли часть 120-миллиметровой мины, начиненной фосфором.
Осколок боеприпаса был представлен во время брифинга. Как отметил Басурин, данный вид вооружения способен выжигать целые кварталы, его запретили к использованию протоколом Женевской конвенции в 1977 году.
«Применение же фосфора по населенному пункт...
Читать на riafan.ru


