Дмитрий Пантус: в белорусские войска ежегодно поступает до 20 новых образцов отечественного вооружения
В белорусские войска ежегодно поступает до 20 новых образцов вооружения отечественного производства. Об этом рассказал председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.
Дмитрий Пантус отметил, что в Беларуси делается все возможное, чтобы в Вооруженные Силы страны поставлялись самые современные средства вооружения. "Для этого реализуется ряд инициатив с Министерством обороны по созданию и модернизации различных видов вооружения. Это непрерывная работа, в результате которой каждый год на вооружение поступает от 10 до 20 новых образцов. Причем ставки делаются как на модернизацию старых, так и на разработку новых видов", - подчеркнул он.
"Ряд средств вооружения разрабатывается с нуля, однако есть много экономически эффективных и успешных проектов по модернизации различных систем, которые исторически стояли на вооружении в наших войсках, - отметил Дмитрий Пантус. - Например, заканчиваются госиспытания по модернизации танков Т-72 БМ2 в нашей модификации. На мой взгляд, это очень успешная работа, и начиная со следующего года мы серийно будем модернизировать данные изделия в интересах Вооруженных Сил Беларуси".
По мнению председателя Госкомвоенпрома, при выпуске новых разработок необходимо учитывать фактор экономической целесообразности и тактико-технические требования, которые предъявляются Вооруженными Силами к тому или иному виду вооружения. Так, сегодня в числе приоритетных направлений военно-промышленного комплекса страны - средства поражения, среди которых самым ярким образцом считается топовый ракетный комплекс "Полонез". В числе других современных разработок - беспилотные летательные аппараты, которые недавно демонстрировались главе государства на Обуз-Лесновском полигоне. Часть из них
Читать на grodnonews.by

