Для финансирования столичных функций Сыктывкара определили три источника
На заседании 17 февраля Государственный совет Коми рассмотрит проект закона о статусе столицы во втором (окончательном) чтении. Доработанный законопроект появился в электронной базе республиканского парламента 7 февраля.
Фото БНКПервый вариант закона был подготовлен еще летом. Его рассмотрение в Госсовете несколько раз откладывалось. Но на заседании в декабре 2021 года он все же был включен в повестку. Депутаты очень долго дискутировали, но в итоге приняли закон сразу в двух чтениях. А потом передумали, вернулись к вопросу и приняли решение принять закон только в первом чтении и отправить его на доработку. Работа надо документом продолжилась.
Первоначальный вариант законопроекта состоял из восьми статей, обновленный — только из пяти.
В первой говорится, что столицей, согласно Конституции Коми, является Сыктывкар (это действительно закреплено в статье 69). Заявляется, что столица — это административный, политический, научно-образовательный, культурно-исторический центр республики, место нахождения органов государственной власти региона и государственных органов республики, территориальных структур федеральных органов, а также представительств субъектов России, иностранных государств и международных организаций.
Во второй статье перечисляются функции столицы. К ним относятся:
— участие в организации проведения в Сыктывкаре мероприятий международного, федерального, межрегионального и республиканского уровня, в том числе торжественных мероприятий, приуроченных к праздничным дням и памятным датам путем создания условий, связанных с праздничным (тематическим) оформлением города, обеспечением культурных программ столичных мероприятий, их информационным обеспечением;
— создание условий для формирования, сохранения, развития
Читать на bnkomi.ru

