«Дивизии имеют больший наступательный потенциал»: в польской прессе - об отказе ВС РФ от бригад
За последнее десятилетие в России воссоздано не менее 10 дивизий сухопутных войск, идёт формирование новых соединений. На этот процесс обратили внимание польские обозреватели, усматривавшие в нём подготовку к ведению наступательных действий. Характер операций, к которым готовится российская армия, изменился, особенно в части наступательных операций.
Дивизии имеют больший боевой потенциал, чем бригады, особенно при ведении наступления - отмечается в издании Defence24.Как поясняется, откат от бригадной реформы Сердюкова-Макарова происходил постепенно. В 2013-2020 годах в составе СВ было сформировано 10 дивизий: 8 мотострелковых (на БМП или БТР) и две бронетанковые (2-я, 3-я, 18-я, 19-я, 42-я, 127-я, 144-я и 150-я и 4-я и 90-я соответственно). В настоящее время формируются новые соединения, в том числе 20-я мотострелковая и 47-я танковая дивизии.Со слов автора, наступательное ядро представлено именно дивизиями.
В ЗВО это 4-я Кантемировская тд и 2-я Таманская мсд (в 1-й танковой армии), 3-я и 144-я мд (в 20-й общевойсковой армии). В ЮВО – 20-я мсд и «чрезвычайно сильная» (2 танковых и 2 мотострелковых полка) 150-я мсд (в 8-й армии), 19-я и 42-я мсд (в 58-й армии). В ВВО – 127-я мсд (в 5-й армии).
Читать на topwar.ru


