Диверсии, саботаж, восстания: как «воевало» советское подполье в концлагерях Гитлера - Русская семерка
Германские власти относились к пленным красноармейцам с особым пристрастием. Именно среди советских военнопленных был наиболее высокий процент смертей в лагерях. Единственное, что давало им шанс на спасение – организация сопротивления.По приблизительным оценкам, за все время войны в немецком плену побывало около 5,5 млн.
советских военных, из них погибло как минимум 3,5 млн. Причиной смерти становился голод, болезни, изнеможение, ранения, пытки и убийства. Свое жестокое обращение с пленными бойцами РККА нацисты объясняли тем, что СССР в 1929 году не подписал Женевскую конвенцию.В Бухенвальде, к примеру, уцелело лишь 20% военнопленных.
Через невероятные испытания пришлось пройти красноармейцам в Маутхаузене. С лета 1944 года всех их отправляли в специально созданный блок смерти: до февраля 1945 года там было уничтожено свыше 3,5 тысяч советских офицеров, в живых к тому времени оставалось лишь 570 человек.Те, кому до поры до времени удавалось выживать могли позавидовать мертвым. Суточный паек заключенных не превышал 750 калорий, тогда как минимальный размер порции в условиях каторжных работ не должен был опускаться ниже 4000 калорий.
Читать на russian7.ru