
Директор зоопарка в Николаеве: Услышав звуки боя, олени и косули бились об забор
От войны, которую Россия так коварно и жестоко развернула против Украины, страдают не только люди. Под угрозой бомбежек, смерти от голода и холода оказались животные.
Сегодня наши зоопарки оказались на грани выживания, а некоторые уже одной ногой переступили за эту грань.
В тяжелейшей ситуации оказался зоопарк «XII месяцев», расположенный в селе Демидов под Киевом. В результате военных действий была перебита линия электропередач, зверинец оказался без света, воды, на исходе корма.
«Мы использовали в зоопарке практически все резервы, и теперь вопрос больших неприятностей - это только вопрос времени, - написал в Фейсбуке . - Наши плановые поставки, увы и как назло, намечались на 28 февраля - понятно, что их не будет».
Еще больше, чем корма, зоосад волнует ситуация с электрикой, потому что холод для животных - такая же беда, как и голод.
- Очень просим что-то предпринимать с восстановлением/переключением подачи электроэнергии - мы знаем, что кое-где это удается. И дело не только в нас, естественно, тут много сел, а в них много людей, подвязанных к этой электролинии».
Администрация парка просит помочь кто чем может - хоть литром дизеля, хоть килограммом картошки. Еще очень нужны газовые обогреватели и баллоны к ним.
Ситуация осложняется тем, что парк с уникальными животными может получить помощь только на месте. Чтобы остановить движение российских колонн, наши войска взорвали мосты, которые соединяют столицу и Вышгородский район.
Через поселок Аскания-Нова в Каховском районе прошла российская колонна с тяжелой техникой. Но пока ни населенный пункт, ни территорию заповедника война не затронула. Корма для животных есть, но их приходится жестко экономить - так же, как и топливо.
А вот в Николаевском зоопарке питомцы уже
Читать на kp.ua
